Как собрать бумажный икосаэдр

Действия

Если вы когда-либо увлекались оригами или просто складывали интересные фигуры из бумаги, то способ сложения икосаэдра, предложенный ниже, вам тоже будет по душе. Икосаэдр – это геометрическая фигура, правильный многогранник, состоящий из двадцати треугольных граней, тридцати рёбер и 12 вершин, в каждой из которых стыкуются 5 рёбер. Для работы нам понадобится: бумага или картон, ножницы, ПВА клей, карандаш, линейка, ластик, циркуль.

Шаг 1:

Для простоты действия находим в интернете заготовку икосаэдра в развёрнутом положении - это не займёт много времени - и перечерчиваем её под необходимый нам размер. Важно помнить, что все стороны икосаэдра равны, так как он состоит из равносторонних треугольников, поэтому отмерять их очень удобно циркулем. Или же просто распечатываем форму на простом принтере.

Шаг 2:

Теперь дело за малым. Берём ножницы и вырезаем заготовку чётко по контуру, намеченному на бумаге. Не стоит торопиться, так как, если отрезать лишнее, вся заготовка может быть испорчена.

Шаг 3:

Заготовка вырезана? Отлично. Сгибаем все грани по контурам для лучшей стыковки в последующем. Обратите внимание, что на заготовке есть элементы, участвующие в склеивании общей формы. В итоге они должны оказаться внутри многогранника.

Шаг 4:

Теперь переходим к склеиванию. На один из элементов для склеивания тонким слоем, лучше с помощью кисточки, наносим клей. Простым движением соединяем этот элемент с соседним, удерживая склеенные края около 20 секунд. Все последующие элементы склеиваем подобным же образом. Когда дойдёте до последних двух рёбер, наберитесь терпения, их соединить труднее всего. Поверхности для склеивания должны плотно сходиться с треугольниками внутри, сохраняя упругость, поэтому их необходимо загнуть не до конца, аккуратно поддев их внутри многогранника.

Всё готово! Теперь можете повторить этот процесс, используя разные варианты бумаги и цветов. Удачи!


Теги: оригами, фигура, сложить, икосаэдр, собрать

Комментарии к руководству



От Evgenia 25.02.2023


0 пользователям понравилось Мы помним, что вам нравится, так что вы можете смотреть его снова

Вам понадобится

бумага или картон ножницы ПВА клей карандаш линейка ластик циркуль
Если вы нашли ошибку или неточность в инструкции "Как собрать бумажный икосаэдр" - сообщите администраторам.
При проблемах с отображением рекомендуем вам установить Яндекс.Браузер.

Код для вставки видео

Цвет
Размеры плеера
X
Опции

Выбрав нужные опции, скопируйте и вставьте HTML-код, приведенный ниже.

Предпросмотр плеера

Вам необходимо обновить флеш-плеер.
Конфиденциальность
- права защищены