Как научиться аккомпанировать на гитаре

Действия

Играть на гитаре мечтают многие люди. Это не удивительно, поскольку гитара – это, пожалуй, самый романтичный музыкальный инструмент. Играя на нём, можно петь серенады или романсы, он незаменим в походах и в шумной весёлой компании. Однако не у всех хватает усидчивости и терпения, чтобы освоить даже самые основы игры на гитаре. В данной статье попробуем понять, насколько сложно начать играть на гитаре. А именно - рассмотрим навыки аккомпанемента, с которыми вы сможете подыгрывать вашим друзьям при исполнении любых песен. Немаловажно отметить, что, если вы хотите научиться не только аккомпанировать, но и исполнять полноценные произведения, то стоит прибегнуть к помощи подробных самоучителей, видеоуроков и репетиторов.

Шаг 1:

Итак, для начала вы должны узнать, что в большинстве случаев исполнение аккомпанемента сводится к перебору определённой последовательности аккордов, которые сопровождают чьё-то пение. И всё, что вам предстоит сделать - это просто выучить все эти последовательности.

Шаг 2:

Давайте рассмотрим основные аккорды, позволяющие исполнять преобладающее большинство песен. Для этого можно посмотреть в интернете аккордную раскладку для многих музыкальных произведений, которые могут оказаться вам знакомыми. Аккорды обозначаются буквами. Большая буква без соседей – весёлый звук. Если рядом буква m – звучание становится минорным, более спокойным. Чтобы чётко проигрывать каждую ноту и каждый аккорд, следите за тем, чтобы струны не были слишком прижаты вашими пальцами. На грифе зажимайте струны рядом с отметками переходов, а не между ними.

Шаг 3:

Итак, попробуем самое простое – баррэ. Чтобы это сделать, зажмём струны прямым указательным пальцем на выбранном ладу, а остальными пальцами пройдём по струнам так, как требует того тот или иной перебор. Данный приём поможет закрепить воспроизведение переборов и повысит ваш навык.

Шаг 4:

Теперь запомним основную последовательность ладов: A, B, и H, C, C# и D, D#, E, F и F#, G, G# и A.

Шаг 5:

Это очень важная последовательность, заучить которую просто необходимо. С её помощью вы сможете с лёгкостью воспроизвести все аккорды на любом ладу. Здесь главное побольше тренироваться – набивать руку, делая переборы в разных вариациях.

Используя эти простые советы, вы сможете начать свой путь по освоению гитарного аккомпанемента. Если вы будете много тренироваться, у вас точно все получится.


Теги: играть, научиться, гитара, самоучитель

Комментарии к руководству


Ваш отзыв может стать первым.


От Evgenia 25.02.2023


0 пользователям понравилось Мы помним, что вам нравится, так что вы можете смотреть его снова

Вам понадобится

Если вы нашли ошибку или неточность в инструкции "Как научиться аккомпанировать на гитаре" - сообщите администраторам.
При проблемах с отображением рекомендуем вам установить Яндекс.Браузер.

Код для вставки видео

Цвет
Размеры плеера
X
Опции

Выбрав нужные опции, скопируйте и вставьте HTML-код, приведенный ниже.

Предпросмотр плеера

Вам необходимо обновить флеш-плеер.
Конфиденциальность
- права защищены