Как сделать маску своими руками

Действия

Изготовление маски своими руками обязательно доставит море удовольствия и привлечет внимание окружающих. Маску можно сделать самостоятельно, потому что это совсем не сложно. Только сначала нужно определиться с выбором желаемого варианта.

Шаг 1:

Маски бывают: картонные, тканевые, из папье-маше. Также существуют уже готовые пластиковые основы для масок. Эти основы нужно только декорировать.

Шаг 2:

Самые легкие в изготовлении – это картонные маски. Для их изготовления нужна цветная бумага, плотный картон, различные детали для декора, клей, ножницы, веревка или резинка для крепления маски. Детали для декора – это стразы, фольга и блестящая самоклеящаяся пленка. Сначала нужно из картона вырезать необходимую форму для маски, обклеить ее цветной бумагой или фольгой и задекорировать. По краям нужно проделать дырочки для того, чтобы закрепить в них резинку. Такой способ отлично подходит для изготовления масок-очков, поскольку они не требуют рельефности, но выглядят довольно загадочно.

Шаг 3:

Для изготовления маски из папье-маше необходимы: глина или пластилин, газета, клей, плотная бумага, кисти, ножницы, бинт или марля, вазелин. Вначале нужно сделать основу для маски. Поэтому следует намазать лицо вазелином и покрыть его толстым слоем глины. Высыхать этот слой глины должен приблизительно один час. Затем его нужно снять, сделать отверстия для рта и глаз, накрыть марлей и сушить приблизительно сутки. Если в наличии нет глины, то ее можно заменить пластилином. Перед оклейкой маску следует смазать вазелином, а после этого выложить на нее размоченные куски газеты, промазанные клеем. Таким способом нужно уложить 4-5 слоев. Для того, чтобы маска получилась более плотной, пару слоев нужно выложить из плотной бумаги. Затем оставить высыхать. Когда маска полностью высохнет, ее следует загрунтовать раствором из клея и мела. После полного высыхания маска готова к декору. Ее можно обклеить стразами, перьями, ярко раскрасить.

Шаг 4:

Аналогичным способом изготавливаются и тканевые маски, разница заключается лишь в том, что вместо бумаги используются лоскутки. Носить такие маски гораздо комфортнее, чем маски из папье-маше. Можно также сделать тканевую маску, для которой не требуется основа. Надо лишь вырезать из ткани необходимую форму и уже по готовому шаблону сделать другие образцы. Потом нужно их покрахмалить и склеить клейстером. Просушенную маску можно красиво задекорировать.

Теги: сделать, своими руками, изготовить, самостоятельно, маска

Комментарии к руководству



От Evgenia 25.02.2023


0 пользователям понравилось Мы помним, что вам нравится, так что вы можете смотреть его снова

Вам понадобится

Если вы нашли ошибку или неточность в инструкции "Как сделать маску своими руками" - сообщите администраторам.
При проблемах с отображением рекомендуем вам установить Яндекс.Браузер.

Код для вставки видео

Цвет
Размеры плеера
X
Опции

Выбрав нужные опции, скопируйте и вставьте HTML-код, приведенный ниже.

Предпросмотр плеера

Вам необходимо обновить флеш-плеер.
Конфиденциальность
- права защищены