Как составить генеалогическое древо

Действия

В безумном темпе современности мало времени остается на трепетное отношение к своим корням и даже к современным родственным связям. Но рано или поздно мы понимаем, что нельзя вычеркнуть свое происхождение, нельзя игнорировать собственную историю. И преступно по отношению к потомкам не воспользоваться шансом увековечить настоящее и восстановить хотя бы частично нити, связывающие нас с прошлым.

Шаг 1: Соберите информацию

Опросите родителей, бабушек и дедушек и пр. Соберите по родственникам фотографии, отсканируйте их. Подготовьте описание по каждому члену семьи. Отправьтесь в местные архивы на поиски дополнительной информации. Изучите генеалогические сайты.
Подcказка

Также можете обратиться к профессионалам, предоставляющим платные услуги по восстановлению генеалогического древа.

Шаг 2: Изучите правила

Найдите в Интернете и внимательно изучите правила, по которым составляется генеалогическое древо (обозначения родственных отношений, генетические заболевания, обозначение смерти и пр.)
Подcказка

Даже если вы планируете составлять древо при помощи программы, вам нужно понимать принцип и условные обозначения.

Шаг 3: Выберите тип древа

Нисходящее древо – во главе ставится главный предок, а от него идут ответвления потомков. Соответственно, потомство браков по женской линии здесь не учитывается: как только женщина меняет фамилию, она уже не относится к роду. Восходящее древо – за основу берется человек (обычно автор изысканий) и рассматриваются его предки: родители, деды, прадеды и пр.

Шаг 4: Установите программу

Выбор программы для составления генеалогического древа – дело индивидуальное. Для поиска и выбора достаточно ввести в поисковик «программы для создания генеалогического древа».
Подcказка

Проста, информативна и удобна в использовании программа GenoPro, которую вы можете скачать на официальном сайте или на soft.mydiv.net. Также можете поэкспериментировать с программой «Древо Жизни» .

Шаг 5: Занесите данные в программу

Перенесите все ваши записи в установленную программу. Добавьте фотографии. Установите связи. Добавьте условные обозначения.
Подcказка

После создания древа в программе не останавливайтесь на достигнутом: дополняйте информацию согласно новым данным или событиям.

Шаг 6: Увековечьте древо

Распечатайте в виде плаката, оформите в виде книжки, создайте свой сайт. Распространите древо по родственникам, заинтересуйте их в пополнении информации, замотивируйте на своевременное предоставление вам новой информации.
Сложность : Средне
Теги: Древо жизни, генеалогическое древо, предки, потомки, GenoPro

Комментарии к руководству



От Tina 25.02.2023


0 пользователям понравилось Мы помним, что вам нравится, так что вы можете смотреть его снова

Вам понадобится

Программа для составления древа Информация о предках Фотографии
Если вы нашли ошибку или неточность в инструкции "Как составить генеалогическое древо" - сообщите администраторам.
При проблемах с отображением рекомендуем вам установить Яндекс.Браузер.

Код для вставки видео

Цвет
Размеры плеера
X
Опции

Выбрав нужные опции, скопируйте и вставьте HTML-код, приведенный ниже.

Предпросмотр плеера

Вам необходимо обновить флеш-плеер.
Конфиденциальность
- права защищены