Как написать эссе по истории

Действия

Сочинения, изложения, эссе – всё это встречалось любому школьнику или студенту. Без них учёба не мыслима. А написать их не так легко, как может показаться сначала, ведь нужно выделить главную мысль, изложить свои предположения, аргументировать, проанализировать, и многое-многое другое. И написать это надо так, чтобы вас поняли, и приняли то, что вы пишете.

Шаг 1:

Ограничим тематику таким заданием, как эссе по истории. Чтобы правильно написать его, определимся сначала с темой. Выберите её сами или используйте ту, которую дал вам преподаватель, и начнём. Необходимо отыскать как можно больше информации по этой теме, чтобы можно было на что-то опираться, рассуждать, приводить цитаты. Чем глубже вы будет знать этот материал, тем лучше. Это пригодится вам не только для эссе, но и для дальнейшего обучения, для удачных ответов на лекциях и уроках.

Шаг 2:

Нашли необходимую информацию - упорядочим её. Отбираем то, что нам нужно в первую и в последнюю очередь, составляем план своих рассуждений, озаглавливаем основные пункты. Этот процесс очень важен. План необходим для логичного изложения и уместного употребления тех или иных фактов, на которых будет строиться всё рассуждение. К тому же, если ваш ответ предполагает устное изложение, план поможет вам сосредоточиться и не сбиться с упорядоченного пересказа.

Шаг 3:

Также выделите отдельно все «за» и «против», иллюстрирующие проблематику вашей темы. Скорее всего, об этом вас спросят в первую очередь. И чтобы не искать судорожно в памяти ответы, все тезисы должны быть оформлены отдельно. Умейте правильно снабдить их своими дополнениями, но не говорите впустую, не употребляйте пространственных выражений и фраз не по теме, аргументируйте свои слова и выводы.

Шаг 4:

Теперь, когда вы подготовились, вынесли основную идею и составили план, можете приступать к непосредственному написанию эссе. Сосредоточьтесь, старайтесь, чтобы вас ничто не отвлекало. Старайтесь придерживаться публицистического стиля, конечно, если вам не был задан другой стиль изначально. Главное, избегайте разговорных форм и выражений, поменьше архаизмов типа «весьма», «дабы» и проч. Вы должны выражать свою мысль не как летописец, а как учёный человек, почти выпускник!

Шаг 5:

После основных рассуждений необходим вывод, который ярко и чётко подчеркнёт все ваши слова. Заключение – это, пожалуй, самая важная часть вашего эссе, так как здесь в двух-трёх предложениях нужно выразить глубокую мысль всего вашего изложения и поставить точку. А поставить точку тоже надо уметь. Не забудьте также и о вашем собственном мнении. Оно должно быть обрамлено доступными аргументами и фактами, основанными на событиях, которые вы описываете.

Шаг 6:

Запомните эти простые советы и дерзайте – отличное эссе уже у вас в кармане!

Теги: написать, учёба, учеба, эссе, история, сочинение

Комментарии к руководству


Ваш отзыв может стать первым.


От Evgenia 25.02.2023


0 пользователям понравилось Мы помним, что вам нравится, так что вы можете смотреть его снова

Вам понадобится

Если вы нашли ошибку или неточность в инструкции "Как написать эссе по истории" - сообщите администраторам.
При проблемах с отображением рекомендуем вам установить Яндекс.Браузер.

Код для вставки видео

Цвет
Размеры плеера
X
Опции

Выбрав нужные опции, скопируйте и вставьте HTML-код, приведенный ниже.

Предпросмотр плеера

Вам необходимо обновить флеш-плеер.
Конфиденциальность
- права защищены