Как рассчитать среднюю скорость

Действия

Если вам необходимо выяснить среднюю скорость тела, для начала нужно определить расстояние, пройденное им за определённый промежуток времени, и разделить это значение на значение времени. Всё вроде бы просто, но иногда, чтобы вычислить среднюю скорость, необходимо учитывать множество физических факторов, воздействующих на движение.

Шаг 1:

Итак, если в задаче нам дан определённый участок пути, по которому тело движется с постоянной скоростью, то решение будет элементарным, так как средняя скорость будет равна постоянной скорости движения тела, данной в задаче.

Шаг 2:

В случае, если тело движется неравномерно, равноускоряясь или равнозамедляясь на определённом участке пути, для нахождения средней скорости нам понадобится сложить начальную и конечную скорости и разделить результат на два. Итоговое число и будет значением средней скорости.

Шаг 3:

При условии, что неизвестна конечная скорость тела, но мы знаем начальную скорость и значение ускорения, то перестраиваем вышеуказанный способ следующим образом. Средняя скорость будет равна сумме начальной скорости (Vн) с произведением ускорения (а) на время, поделённое пополам (t / 2).

Шаг 4:

Если мы, наоборот, знаем конечную скорость и значение ускорения, но не знаем начальной скорости, то вышеуказанная формула превратится в разность конечной скорости (Vк) и произведения ускорения (а) на время, поделённое пополам (t / 2).

Шаг 5:

Когда нам известны время и длина пути, пройденного телом, узнать среднюю скорость мы сможем, разделив всё расстояние пути на общее затраченное время.

Шаг 6:

Может случиться так, что вам необходимо будет рассчитать среднюю скорость, учитывая отрезки пути, где тело возвращалось и останавливалось. Тогда эти участки стоит учитывать при расчёте общей длины пути.

Шаг 7:

Если же вас просят узнать среднюю скорость передвижения относительно пути, то в качестве обозначения S используйте расстояние, по которому происходит смещение объекта за отмеченный промежуток времени. В данном случае средняя скорость будет векторной величиной.

Шаг 8:

Из этого следует, что перед решением любой задачи необходимо определиться, какую именно скорость вам нужно найти: среднюю скорость перемещения, среднюю путевую скорость или абсолютное значение данного параметра.
Подcказка

Важно запомнить, что если тело перемещается в исходную точку в процессе общего движения, то его средняя скорость перемещения обнуляется.


Теги: расстояние, движение, время, скорость, средняя, рассчитать, фактор

Комментарии к руководству


Ваш отзыв может стать первым.


От Evgenia 25.02.2023


0 пользователям понравилось Мы помним, что вам нравится, так что вы можете смотреть его снова

Вам понадобится

Если вы нашли ошибку или неточность в инструкции "Как рассчитать среднюю скорость" - сообщите администраторам.
При проблемах с отображением рекомендуем вам установить Яндекс.Браузер.

Код для вставки видео

Цвет
Размеры плеера
X
Опции

Выбрав нужные опции, скопируйте и вставьте HTML-код, приведенный ниже.

Предпросмотр плеера

Вам необходимо обновить флеш-плеер.
Конфиденциальность
- права защищены