Как сделать маску из бумаги

Действия

Если возникло желание создать несложную и интересную маску для какого-нибудь спектакля или праздничного маскарада, то ее можно сделать из бумаги, применяя технику папье-маше. Такая маска будет великолепно смотреться на любом лице. Как же смастерить такую маску своими руками? Сделать ее можно следующим образом:

Шаг 1:

В первую очередь нужно нарезать газету на маленькие кусочки. Они должны быть двух видов: кусочки, нарезанные с полей газеты, и кусочки со шрифтом. Это требуется для того, чтобы потом не запутаться. Затем необходимо подготовить клей. Он должен быть не хрупким после того, как затвердеет, и без запаха. Потом желательно заколоть волосы, чтобы они не мешали, намазать лицо вазелином и обосноваться перед зеркалом.

Шаг 2:

Далее нужно смочить начальный слой бумаги со шрифтом, конечно же, без клея, и прилепить на лицо. Следующие слои уже чистых обрезков посадить на клей. Далее необходимо их чередовать: один слой со шрифтом, один чистый, и так нужно делать до тех пор, пока не образуется необходимая толщина. Первый слой должен быть самым большим. Это нужно для того, чтобы не случилось попадания клея на лицо с других слоев газеты. Не стоит переживать из-за формы маски, потому что после завершения все лишнее можно обрезать.

Шаг 3:

Теперь следует дать маске время немного подсохнуть, потом нужно снять ее с лица и оставить полностью высыхать на ночь. А утром необходимо проверить, затвердела ли она. Если маска затвердела, ее нужно примерить на лицо и отметить на ней карандашом места вырезов для глаз и рта. Потом следует состричь с маски все лишнее и проделать вырезы для глаз и рта канцелярским ножом. Рекомендуется потом оклеить края маски кусочками бумаги, для того чтобы через время они не растрепались и не ранили кожу лица.

Шаг 4:

Далее нужно вырезать из какой-нибудь плотной красивой ткани кусок такого же размера, как и готовая маска, только не забудьте проследить, чтобы присутствовал небольшой припуск по периметру. Затем следует приклеить этот кусок ткани на лицевую сторону маски, а края – к внутренней стороне. Потом нужно аккуратно сделать на ткани отверстия для глаз и рта.

Шаг 5:

Затем необходимо намазать маску клеем изнутри, не затрагивая ее края, и обклеить ее тканью точно таким же образом, как изнутри. Лицевую сторону маски можно украсить стразами, шнурками, лоскутками какой-нибудь блестящей ткани и многими другими вещами. В случае, если на ткань попал клей, его нужно убрать влажной тряпкой. В завершение необходимо будет прикрепить резинку к бокам маски. Все – маска готова!

Теги: сделать, бумага, своими руками, создать, маска

Комментарии к руководству


Ваш отзыв может стать первым.


От Evgenia 25.02.2023


0 пользователям понравилось Мы помним, что вам нравится, так что вы можете смотреть его снова

Вам понадобится

Если вы нашли ошибку или неточность в инструкции "Как сделать маску из бумаги" - сообщите администраторам.
При проблемах с отображением рекомендуем вам установить Яндекс.Браузер.

Код для вставки видео

Цвет
Размеры плеера
X
Опции

Выбрав нужные опции, скопируйте и вставьте HTML-код, приведенный ниже.

Предпросмотр плеера

Вам необходимо обновить флеш-плеер.
Конфиденциальность
- права защищены